Лечебно-диагностический центр «Луч»
г.Набережные Челны,
ул.Шамиля Усманова, 65 (2 этаж)
Ваша скидка
Пн-Пт: 7:00-19:30
Сб: 7:00-17:00, Вс: 8:00-13:00
Лечебно-диагностический центр «Луч» Пн-Пт: 7:00-19:30
Сб: 7:00-17:00, Вс: 8:00-13:00
+7 (8552) 91-31-32
26 февраля 2024

Что такое спирография и когда она нужна?

Что такое спирография?

Спирография — это метод изучения изменений легочного объема, возникающих во время нормального и форсированного дыхания. При спирографии измеряются объемы воздуха, проходящего через легкие, без записи спирограммы. Данный метод, известный как спирометрия, применяется для измерения дыхательных объемов.

С помощью спирографии возможно диагностировать острые и хронические заболевания легких и бронхов в повседневной медицинской практике. Этот метод также применяется на профилактических осмотрах спортсменов и работников, занятых вредными производствами, а также для оценки эффективности лечения.

Существуют открытые и закрытые спирографы. При использовании открытых спирографов пациенту предлагают вдыхать атмосферный воздух, в то время как аппараты закрытого типа не включены в общую атмосферу.

Простейшая модель закрытого спирографа включает герметичный резервуар с кислородом, соединенный с регистрирующей системой и подвижными механизмами. В процессе спирографии пациент дышит через трубку, отделенную от резервуара, и движения механизмов создают диаграмму или спирограмму. При выдохе газы, попадающие в спирограф, проходят через фильтры для удаления углекислого газа, а запасной резервуар используется для компенсации потери кислорода при вдохе пациента.

Современные модели спирографов записывают данные о функции дыхания и анализируют их с помощью компьютера. Это позволяет получить более точные результаты, чем с использованием аналоговых спирографов, а также проводить исследование более удобно.

Когда нужна спирография?

Спирография может быть назначена в различных случаях. Она является безопасным и безболезненным исследованием для пациента, однако есть ряд ситуаций, когда ее проведение нежелательно.

В таких случаях это может быть связано:
  • С тяжелым общим состоянием пациента
  • Токсикозами во время беременности
  • Стенокардией
  • Серьезными нарушениями кровообращения
  • Артериальной гипертензией
  • Гипертоническим кризом
  • Инфарктом миокарда
  • Тяжелой легочной недостаточностью

    2024-02-26_18-18-30.png

    Ссылка на источник: https://www.kp.ru/guide/spirografija.html?ysclid=lsx2sal3h1479484190#Kogda
Похожие публикации
Запись на приём
Нажимая кнопку Записаться, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности
Адрес: г. Набережные Челны, ул.Шамиля Усманова (42/31), 65 (2 этаж)
8 (8552) 91-31-32
Спросить