Лечебно-диагностический центр «Луч»
г.Набережные Челны,
ул.Шамиля Усманова, 65 (2 этаж)
Ваша скидка
Пн-Пт: 7:00-19:30
Сб: 7:00-17:00, Вс: 8:00-13:00
Лечебно-диагностический центр «Луч» Пн-Пт: 7:00-19:30
Сб: 7:00-17:00, Вс: 8:00-13:00
+7 (8552) 91-31-32
01 августа 2019

Детские инфекции боятся воспитания

<div style="text-align: center;">
<br>
</div>
      Существует ряд инфекционных заболеваний, которые принято называть детскими, так как болеют ими в основном в детском возрасте. Об этом мы поговорили с Гузель Фаткуллиной, доцентом кафедры детских инфекционных болезней КГМУ, кандидатом медицинских наук. 
<div>
<br>
</div>
<div>
<b>      – Лето закончилось. И практически сразу с наступлением осенней погоды ребенок стал болеть «простудными» заболеваниями. Насморк, кашель – с ними сталкиваются все родители. Насколько они опасны? </b>
</div>
<div>
<br>
</div>
<div>
           – Действительно, с наступлением осени обычно возрастает число т.н. «простудных» заболеваний. Ребенок приходит в детский сад и начинает болеть. Почему? В одном помещении собрались 30 человек, каждый со своей микрофлорой, у одного аденовирус, у другого риновирус, герпесвирусы, различные представители «царства» бактерий. И, естественно, идет активный обмен микроорганизмами. В этом есть не только минусы, но и плюсы – таким образом ребенок тренирует свой иммунитет. Если иммунитет не получает антигены, то иммунная система не развивается. Однако постоянная антигенная нагрузка на ослабленный организм может оказать еще большее, уже подавляющее действие, и таким образом образуется своего рода «порочный круг»: ребенок переболел одной вирусной инфекцией, организм не полностью справился с болезнью, произошло инфицирование другим микроорганизмом, а иммунная система уже ослаблена и т.д. 
</div>
<div>
<br>
</div>
<div>
<b>      – Так как же быть в случаях, когда ребенок постоянно «не вылезает» из простуд или ангин? </b>
</div>
<div>
<br>
</div>
<div>
           – Действительно, сегодня это одна из актуальнейших проблем медицины в целом и педиатрии в частности. Для таких детей в медицине существует специальный термин «часто и длительно болеющие дети». В каждом таком случае требуется углубленное дополнительное обследование, направленное на выяснение причинно-следственных связей, чтобы в конечном итоге разобраться, почему у ребенка частые повторные заболевания. Это может быть врожденный или приобретенный дефект иммунитета или не распознанная хроническая инфекция, которая сама по себе обладает супрессирующим действием на иммунную систему. Возможно, родители не соблюдают элементарных мер профилактики и гигиены. 
</div>
<div>
<br>
</div>
<div>
<b>      – В последнее время дисбактериоз у детей превратился в глобальную проблему. Это все-таки болезнь или нет? </b>
</div>
<div>
<br>
</div>
<div>
           – Это, скорее, состояние, сопровождающее многие болезни. Трудно найти ребенка, который бы хоть раз в жизни не принимал антибиотики. А ведь они уничтожают всю кишечную флору без разбора – как вредную, так и полезную. При колитах, гастродуоденитах, острых кишечных инфекциях неизбежно нарушается внутренняя среда кишечника, а значит, изменяется и микрофлора, что еще больше ухудшает состояние ребенка. У детей дошкольного и школьного возраста дисбактериоз появляется из-за недостаточного количества в пище овощей и фруктов, злоупотребления рафинированными продуктами, мясом, консервантами, красителями. В каждом конкретном случае надо с ребенком работать индивидуально. 
</div>
<div>
<br>
</div>
<div>
<b>      – Как понять, что у ребенка дисбактериоз? </b>
</div>
<div>
<br>
</div>
<div>
           – Никаких специфических симптомов дисбактериоз не имеет. И если ребенок, скажем, плохо ест, жалуется на боли в животе, страдает от поноса или запора, то исправить положение одними только препаратами, содержащими полезные бактерии, не удастся. У детей старше года обычно все эти симптомы связаны с основным заболеванием, которое и вызвало изменения микрофлоры. Особое внимание необходимо уделять детям грудного возраста, для которых дисбактериоз – самостоятельная большая проблема. При этом не нужно забывать, что правильная сбалансированная микрофлора кишечника – залог дальнейшего полноценного развития! К тому же нарушения микрофлоры и сами по себе далеко не безразличны для любого организма. Они усугубляют течение любого заболевания, а значит – требуют коррекции, и чем скорее, тем лучше. Для этого желательно обратиться к врачу. 
</div>
<div>
<br>
</div>
<div>
<b>      – Среди актуальных проблем инфекционной патологии – лямблиоз. </b>
</div>
<div>
<br>
</div>
<div>
           – В последнее время такое заболевание, как лямблиоз, становится все более распространенным. Заразиться лямблиозом можно без труда везде, но наиболее частыми источниками заражения являются: плохо очищенная вода, еда, от человека к человеку (особенно в детских садах) и от домашних животных. Профилактика лямблиоза заключается в тщательном соблюдении гигиены, правил хранения пищевых продуктов, в употреблении только кипяченой воды, сезонной дегельминтизации. 
</div>
<div>
<br>
</div>
<div>
<b>      – Кажется, соблюдение правил гигиены – профилактика всех инфекций? </b>
</div>
<div>
<br>
</div>
<div>
           – Да, это так. Необходимо соблюдать простейшие правила – тщательно мыть продукты перед приготовлением пищи, обязательно мыть руки, проветривать жилые помещения, протирать пыль, мыть полы, не разрешать носить чужие вещи, пользоваться только личными средствами гигиены. Детей необходимо приучать к правильному здоровому питанию, выполнению физических упражнений, а также закаливать, чтобы повысить иммунитет. У челнинцев есть уникальная возможность проконсультироваться с Гузель Роальдовной, доцентом кафедры детских инфекционных болезней, кандидатом медицинских наук, в Диагностическом центре на Вахитова (18/10). Специалист из Казани будет вести прием в центре 27 сентября. Запись по телефону: 91-31-32.
</div>
<div>
<br>
</div>
<div>
<br>
</div>
<div>
<b>      Материал взят из газеты "Вечерние Челны"</b>
</div>
<br>
Похожие публикации
Показать еще
Запись на приём
Нажимая кнопку Записаться, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности
Адрес: г. Набережные Челны, ул.Шамиля Усманова (42/31), 65 (2 этаж)
8 (8552) 91-31-32
Спросить