Лечебно-диагностический центр «Луч»
г.Набережные Челны,
ул.Шамиля Усманова, 65 (2 этаж)
Ваша скидка
Пн-Пт: 7:00-19:30
Сб: 7:00-17:00, Вс: 8:00-13:00
Лечебно-диагностический центр «Луч» Пн-Пт: 7:00-19:30
Сб: 7:00-17:00, Вс: 8:00-13:00
+7 (8552) 91-31-32
27 июня 2016

Детская диагностика. ЭЭГ головного мозга

Детская диагностика. Показания к проведению ЭЭГ у детей и особенности процедур.

Заботясь о здоровье ребенка сегодня, вы создаете ему благополучное будущее. Ведь предпосылки многих заболеваний проявляются в достаточно раннем возрасте, когда проблемы со здоровьем можно предотвратить, если вовремя провести правильное лечение. Поможет в этом детская диагностика, использующая самые современные, а главное – абсолютно безопасные даже для самых маленьких пациентов методы. Популярными и эффективными на сегодняшний день считаются ЭКГ, ЭЭГ и РЭГ.

Как расшифровываются эти названия, для чего нужны данные процедуры и в чем их особенности для детей, мы и расскажем вам.

Электроэнцефалография (ЭЭГ) у детей

Электроэнцефалография (ЭЭГ) мозга – это метод, основанный на регистрации электрических импульсов нейронов мозга, позволяющий исследовать активность головного мозга. Для детей проведение данного исследования крайне важно, поскольку оно помогает оценить развитие в первые годы жизни и получить ценную информацию о возможных патологиях.

Так, например, именно с помощью ЭЭГ:

  • проводится диагностика судорог и припадков;

  • выявляются различные заболевания головного мозга (в том числе травмы, опухоли и нарушение кровообращения);

  • оценивается активность мозга у детей первых лет жизни,

  • устанавливается задержка речевого или психоэмоционального развития;

  • подбираются противосудорожные препараты;

  • анализируется активность лечения ранних форм эпилепсии.

Показаниями к проведению ЭЭГ могут быть:

  • нарушения сна,

  • головокружения и обмороки,

  • судорожные состояния,

  • черепно-мозговые травмы,

  • головные боли,

  • недержание мочи,

  • задержки развития.

При этом сама процедура совершенно безопасна, не имеет противопоказаний, и проводить ее можно детям в любом возрасте, в том числе новорожденным.

Как делают ЭЭГ ребенку

ЭЭГ проводится в небольшой комнате, куда не проникает свет. В ней есть стул, кушетка, пеленальный столик и там же располагается часть регистрирующего устройства.

Если малыш совсем маленький (новорожденные и дети в первые годы жизни), то во время процедуры он находится на руках у мамы либо на пеленальном столике. На голову ребенку надевают шапочку, которая может быть выполнена из резиновых жгутиков. Затем под шапочку ставят электроды и прикрепляют к ним провода. Электроды смачивают водой, физраствором или гелем. Другие электроды (уже неактивные) с помощью мягких клипс устанавливают на ушки малыша. Кроме того, иногда участок головы под электродом еще смазывается спиртом. Все растворы и гели абсолютно безвредны и легко смываются.

В процессе самого исследования важно, чтобы голова малыша не наклонялась вперед. Процедура проводится между кормлениями в период дневного сна и занимает примерно 20-30 минут.

Если ребенок постарше (в возрасте от 1 до 3 лет), то процедуру можно проводить в состоянии бодрствования в сидячем положении (на стуле или на коленях у мамы). Обследование также занимает 20-30 минут, но в этом возрасте дети уже могут выполнять различные команды, психологические тесты и т.д. Например, ребенка попросят закрыть и открыть глаза. Детей старше 3 лет просят как бы «надуть шарик» – так проводится проба на гипервентиляцию, позволяющая выявить скрытую эпилепсию и другие нарушения. Все эти и другие пробы не причиняют какого-либо дискомфорта и часто воспринимаются детьми легко и спокойно.

Однако чтобы исследование прошло максимально комфортно для ребенка и эффективно, к процедуре необходимо подготовиться.

Накануне проведения малыша нужно искупать, головка должна быть чистой.

Детям до года перед исследованием лучше не давать уснуть и покормить желательно уже непосредственно перед самой процедурой (так он легче уснет во время ЭЭГ), а вот дети постарше, наоборот, должны быть сытые и отдохнувшие. Постарайтесь подгадать такое время, когда ребенок не будет утомлен или голоден.

Детей постарше нужно подготовить эмоционально, объяснить, куда вы идете. Можно представить, что это игра, что вы будете играть в космонавтов, надевая «шлем» или придумать еще что-то в этом роде.

Правильный настрой поможет ребенку чувствовать себя безопасно и спокойно.

Для малышей с собой рекомендуется взять пустышку или бутылочку, для детей одного-трех лет – любимую игрушку или книжку, которые помогут отвлечься.

Результаты ЭЭГ

По результатам проведения ЭЭГ создается электроэнцефалограмма. Она создается в печатном варианте, а также обрабатывается в электронном. Современные методы обработки позволяют получить наиболее точные данные и тем самым – более детальную картинку состояния активности мозга.

Обычно результаты ЭЭГ головного мозга можно получить уже в день исследования, однако анализ результатов и постановку окончательного диагноза должен делать детский невропатолог. Поскольку у маленьких детей очень сильно выражены индивидуальные различия, понятие возрастной нормы здесь нельзя считать строго определенным. Кроме того, стоит учитывать, что со временем результаты ЭЭГ могут меняться, поскольку ребенок растет и его нервная система развивается.

Записаться на ЭЭГ в Набережных Челнах

Детские неврологи

Вы можете обратиться к нашему детскому неврологу с любыми проблемами, которые беспокоят Вашего ребенка: наблюдение здорового новорожденного, нарушения сна, нарушение поведения, задержки развития (речевого, психического, моторного), нарушения речи (задержки речи, общее недоразвитие речи, заикания), пароксизмальные состояния (предобморочные состояния, обмороки, фебрильные судороги, судороги неясного генеза, эпилептические приступы…), головные боли, головокружения, тики, энурез, черепно-мозговые травмы в восстановительном периоде.

Похожие публикации
Запись на приём
Нажимая кнопку Записаться, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности
Адрес: г. Набережные Челны, ул.Шамиля Усманова (42/31), 65 (2 этаж)
8 (8552) 91-31-32
Спросить