Лечебно-диагностический центр «Луч»
г.Набережные Челны,
ул.Шамиля Усманова, 65 (2 этаж)
Ваша скидка
Пн-Пт: 7:00-19:30
Сб: 7:00-17:00, Вс: 8:00-13:00
Лечебно-диагностический центр «Луч» Пн-Пт: 7:00-19:30
Сб: 7:00-17:00, Вс: 8:00-13:00
+7 (8552) 91-31-32
15 июня 2022

ЭЭГ: проверка мозговых волн

Проверка мозговых волн

ЭЭГ - это название, обычно используемое для электроэнцефалографии ЭЭГ является важным тестом для диагностики эпилепсии, поскольку она регистрирует электрическую активность мозга.

Это безопасно и безболезненно.

Электроды (маленькие металлические чашеобразные диски) закреплены на специальной шапочке для ЭЭГ. Размер шапочки медсестра подбирает в зависимости от размера головы пациента. К шапочке подсоединен шлейф из проводов с электродами. Шапочка через этот шлейф соединяется с аппаратом ЭЭГ. (Провода могут только регистрировать электрическую активность; они не передают электрический ток на кожу головы.) 

Аппарат ЭЭГ записывает электрическую активность вашего мозга в виде серии волнистых линий, называемых следами. Каждый след соответствует отдельной области мозга. Когда-то ЭЭГ записывались только на бумаге, но сейчас чаще используются компьютеризированные безбумажные ЭЭГ.

Что может показать ЭЭГ?

ЭЭГ показывает образцы нормальной или аномальной электрической активности мозга. Некоторые аномальные паттерны могут возникать при ряде различных состояний, а не только при приступах. Например, определенные типы волн можно увидеть после черепно-мозговой травмы, инсульта, опухоли головного мозга или судорог. Обычный пример этого типа называется «замедление», при котором ритм мозговых волн медленнее, чем можно было бы ожидать для возраста пациента и уровня бодрствования.

Некоторые другие паттерны указывают на склонность к судорогам. Ваш врач может называть эти волны «эпилептиформными аномалиями» или «волнами эпилепсии». Они могут выглядеть как спайки, острые волны и разряды спайк-волна.

Если у вас есть парциальные припадки, спайки и острые волны на ЭЭГ в определенной области мозга, например, в височной доле, могут показать, откуда исходят припадки.   

На генерализованную эпилепсию указывают спайко-волновые разряды, которые широко распространяются по обеим сторонам мозга, особенно если они начинаются с обеих сторон одновременно.


Автор:

Джозеф И. Сирвен, доктор медицины

Стивен С. Шахтер, доктор медицины

Похожие публикации
Запись на приём
Нажимая кнопку Записаться, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности
Адрес: г. Набережные Челны, ул.Шамиля Усманова (42/31), 65 (2 этаж)
8 (8552) 91-31-32
Спросить