Лечебно-диагностический центр «Луч»
г.Набережные Челны,
ул.Шамиля Усманова, 65 (2 этаж)
Ваша скидка
Пн-Пт: 7:00-19:30
Сб: 7:00-17:00, Вс: 8:00-13:00
Лечебно-диагностический центр «Луч» Пн-Пт: 7:00-19:30
Сб: 7:00-17:00, Вс: 8:00-13:00
+7 (8552) 91-31-32
20 февраля 2018

Пути формирования гигиенических навыков девочек

<p>Родителям следует помнить о тесной связи половой системы с целостным организмом и влиянии предшествующей жизни ребенка, условий внешней среды на возникновение и развитие заболеваний половых органов.

<p>Туалет наружных половых органов начинают проводить с рождения: подмывать ребенка необходимо ежедневно, спереди назад, теплой водой без агрессивных гигиенических средств, после чего необходимо тщательно осматривать наружные половые органы девочки. Пользоваться мылом и гелями рекомендуется не чаще 1-2 раз в неделю.

<p>Для предупреждения более отдаленных проблем необходимо минимизировать время нахождения ребенка в памперсах – необходимо менять их через 2-3 часа. Изумляет, когда на прием к врачу родители приводят девочку в возрасте 2-х и более лет в памперсах.

<p>На правильное формирование нормального защитного состава микрофлоры влияет также и питание ребенка: сладкое, острое, соленое, копченое, а также продукты, содержащие консерванты и красители, повреждающее действуют на формирование нормальной среды кишечника, а также половой системы, особенно у детей в возрасте до 3-х лет.

<p>Необходимо с рождения проводить профилактику дисбактериоза кишечника и запоров. Стул у ребенка должен быть регулярным, в противном случае могут возникнуть застойные явления в органах малого таза, а результат – воспалительные процессы женских половых органов.

<p>В более старшем возрасте – когда начинается период полового созревания – состояние репродуктивного здоровья девочек-подростков вызывает большую тревогу. Основные причины такой ситуации – рисковое поведение, а также нарушение правил личной гигиены. Подростки не считают важным обращать внимание на состав материи для нижнего белья, несерьезно относятся к водным процедурам и неправильно пользуются гигиеническими средствами. Например, нередко девушки позволяют себе использовать одну прокладку до двух суток при скудных выделениях при рекомендуемой частоте смены прокладки 4-6 раз в день. А некоторые полагают, что белье нужно менять раз в неделю. Тампоны необходимо менять через каждые 4 часа, а ежедневные прокладки не менее 2-3 раз в день.

<p>В Диагностическом центре на Вахитова ведут прием замечательные детские гинекологи Галина Викторовна Исаева и Лариса Андреевна Плотникова. Врачи очень позитивные и чуткие. Особенно рекомендуем мамам, у кого дети подростки. Очень важно, чтобы у девочек первый опыт общения с гинекологом был положительным.
<p>Время приема:
<p>Понедельник, четверг с 14.00
<p>Вторник с 15.00
<p>Запись по телефону: 8(8552) 91-31-32.
Похожие публикации
Запись на приём
Нажимая кнопку Записаться, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности
Адрес: г. Набережные Челны, ул.Шамиля Усманова (42/31), 65 (2 этаж)
8 (8552) 91-31-32
Спросить