Лечебно-диагностический центр «Луч»
г.Набережные Челны,
ул.Шамиля Усманова, 65 (2 этаж)
Ваша скидка
Пн-Пт: 7:00-19:30
Сб: 7:00-17:00, Вс: 8:00-13:00
Лечебно-диагностический центр «Луч» Пн-Пт: 7:00-19:30
Сб: 7:00-17:00, Вс: 8:00-13:00
+7 (8552) 91-31-32
29 марта 2023

ППЦНС - что это за диагноз?

ППЦНС - что значит этот диагноз?

ППЦНС у детей, ППЦНС у новорожденных что это?

Если у вашего ребенка в диагнозе ППЦНС или его разновидность, то эта статья для вас.

Перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС) - это первый сигнал родителям, что за развитием ребенка нужно тщательно наблюдать и не отпускать на самотек. 
И если появляется отклонение развитии, то не полагаться полностью на мнение врачей и доброжелателей, а научиться самим разбираться в причинах, чтобы принимать правильные решения, связанные со здоровьем Вашего ребенка.

ППЦНС (или по другому перинатальная энцефалопатия) ставится при рождении ребенка и из-за трудности в ранней и точной диагностике характера перинатальных поражений головного мозга еще продолжает применяться у детей в возрасте до 1 года жизни с различными нарушениями двигательной, речевой и психической функций. 

Если врач после года пишет ППЦНС без уточнения диагноза (причины его происхождения), то рекомендуем идти к другому неврологу. Если врач 3-х летнему ребенку пишет ЗРР при наличии в анамнезе неврологического заболевания, то идите к другому неврологу для уточнения диагноза.

Как понять нужно вмешательство специалистов или нет?

Один из простых и надежных способов - определите отстает ваш ребенок в развитии от сверстников или нет. А если отстает, то нормальное отставание или патологическое. Вот ссылка, где можно узнать подробнее об объективной оценке возраста развития ребенка можно здесь.

А теперь о ППЦНС.

Само словосочетание перинатальный период говорит о том, что перинатальное поражение ЦНС развивается у еще не родившегося или только появившегося на свет ребенка.
Перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС) — это не один, а несколько диагнозов, которые подразумевают нарушение функций работы в головном мозге новорожденного ребенка и могут привести к стойким неврологическим последствиям в более старшем возрасте (например, алалия, дизартрия, ЗПРР, РАС...).

Весь перинатальный период условно делится на три этапа:
  • с 28 недели и до момента родов длится антенатальный период;
  • сам процесс родов называется интранатальным периодом;
  • неонатальный период это промежуток времени с момента рождения до 7 дня жизни включительно.
В современной медицине нет точного названия заболевания при поражении ЦНС плода, есть только сборное, его называют ППЦНС или же перинатальная энцефалопатия. Перинатальное поражение ЦНС у новорожденных, проявляется нарушениями в работе двигательного аппарата, нарушением речи и психики.

По истечении года врач должен поставить точный диагноз ребенку (не ППЦНС).

Именно в течение года невролог с точностью определяет, насколько сильно повреждена нервная система. Детские неврологи выделяют следующие разновидности перинатальных поражений ЦНС в зависимости от сопутствующих симптомов и синдромом:
  • Нарушение мышечного тонуса.      Этот синдром диагностируется согласно отклонениям от нормы в зависимости от возраста грудного ребенка. В начальный период времени жизни ребенка, достаточно сложно диагностировать данный синдром, так как помимо этого встречается физиологический гипертонус (физиологическая скованность мышц новорожденного).
  • Синдром нервно-рефлекторной возбудимости - связан с нарушением сна, дрожанием подбородка, вздрагиваниями ребенка на любой шорох или прикосновение.                            Данный синдром можно диагностировать только в том случае, когда будут исключены соматические заболевания новорожденного (например, кишечные колики). При осмотре такого ребенка невролог определяет повышение сухожильных рефлексов, а также усиление (оживление) автоматизмов новорожденного (рефлекс Моро).
  • Синдром угнетения нервной системы. Такой синдром по своим характеристикам противоположен предыдущему. Его диагностируют у детей, которые в первые месяцы своей жизни не активны, они много спят, у них понижен тонус, они не могут удерживать голову, плохо цепляются своими ручками.
  • Неблагоприятный прогноз для ребенка, если развился синдром внутричерепной гипертензии. Основными его признаками являются повышенная возбудимость и нервозность, при этом начинает набухать и уплотняться родничок. Появляются частые срыгивания. При осмотре невролог замечает избыточный рост окружности головы, возможно расхождение швов черепа, симптом Грефе (симптом «заходящего солнца»).
  • Одним из наиболее опасных и тяжелых состояний при ППЦНС является судорожный синдром, именно он является одним из наиболее серьезных проявлений при перинатальном поражении ЦНС.
Любая внимательная мама может заметить отклонения в состоянии здоровья у своего ребенка намного быстрее, чем врач невролог, хотя бы потому, что она наблюдает за ним круглосуточно и не один день.

Как правило, после года данные симптомы пропадают, но затем могут появиться с новой силой, поэтому запускать данную ситуацию нежелательно Одним из наиболее опасных проявлений и последствий ППЦНС при игнорировании вышеуказанных симптомов является приостановка развития психики ребенка. Не развивается речевой аппарат, наблюдается задержка развития моторики.

Похожие публикации
Запись на приём
Нажимая кнопку Записаться, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности
Адрес: г. Набережные Челны, ул.Шамиля Усманова (42/31), 65 (2 этаж)
8 (8552) 91-31-32
Спросить