Лечебно-диагностический центр «Луч»
г.Набережные Челны,
ул.Шамиля Усманова, 65 (2 этаж)
Ваша скидка
Пн-Пт: 7:00-19:30
Сб: 7:00-17:00, Вс: 8:00-13:00
Лечебно-диагностический центр «Луч» Пн-Пт: 7:00-19:30
Сб: 7:00-17:00, Вс: 8:00-13:00
+7 (8552) 91-31-32
20 июня 2016

Недержание мочи. Как лечить ребенка?

Автор статьи: Морозов В.И., доктор медицинских наук, детский уролог.

Диагностика и лечение недержания мочи у детей.

Недержание мочи у детей можно считать патологическим симптомом с трех-, максимум четырехлетнего возраста. Именно в этом возрасте «созревают» церебральные и спи- нальные центры мочеиспускания, которые позволяют ребен- ку произвольно контролировать акт мочеиспускания. Полное завершение созревания сложной нейромышечной регуляции нижних отделов мочевыводящих путей у детей наступает к 12- 13 годам, то есть к периоду полового созревания.

Различают первичное и вторичное недержание мочи у детей. Если ребенок мочится под себя с самого рождения, то говорят о первичном недержание мочи. Если же между появлением недержания мочи и временем формирования условного рефлекса на моче испускание был «светлый» промежуток, когда ребенок не мочился под себя, говорят о вторичном недержание мочи. В детской урологической практике принято так же разграничивать недержание и неудержание мочи. Недержанием называется постоянное протекание мочи, когда ребенок не ощущает позывы на мочеиспускание. При неудержании ребенок неспособен удерживать мочу при наличии позывов. В тех случаях, когда недержание мочи про- исходит во сне (не менее, чем дважды в месяц у детей с 3,5-4 лет и старше) и носит явно самостоятельный характер, принято употреблять традиционный термин «энурез». При этом такой вариант недержания мочи может быть как при ночном сне, так и при дневном сне.

При обследовании детей с недержанием мочи диагностический поиск всегда целесообразно начинать с подтверждения или исключения патологии мочевыводящей системы: врожденных пороков развития, воспалительных заболеваний, нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.

В алгоритм обследования детей с недержанием мочи должны быть включены уронефрологические и психоневрологические методы обследования, а также оценка соматического статуса больных.

На этапе уронефрологической диагностики, после оценки жалоб и осмотра ребенка, оценивают суточный ритм произвольных мочеиспусканий, затем, по показаниям, назначают неинвазивные параклинические методы обследования, общий анализ крови и мочи, бак. посев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, УФМ, ЭУ, МЦУГ.

При недостатке информации назначают инвазивные методы исследования: ретроградная цистометрия, профилометрия уретры, цистоскопия с калибровкой уретры. При подозрении на нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря оценивается подробно перинатальный анамнез, моторное развитие ребенка, неврологический статус по результатам оценки рефлексов.

При необходимости назначают параклинические методы обследования: Эхо-ЭГ, ЭЭГ, РЭГ, ЭМГ, осмотр глазного дна, спондило- и краниографию.

Варианты недержания мочи

1. Императивное недержание мочи. При этом позыв на мочеиспускание возникает внезапно позыва. Данный вариант недержания мочи встречается, как правило, у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.

2. Стрессовое недержание мочи происходит всегда исключительно во время физической нагрузки, сопровожающейся резким повышением давления (кашель, смех, чихание, поднятие тяжести и т. д.). Причиной этих состояний могут быть неврологические заболевания (скрытая миелодисплазия, спинномозговая грыжа). Среди других причин можно отметить травмы и опухоли спинного мозга, а также последствия (осложнения) оперативных вмешательств на прямой кишке или трансуретральных эндоскопических манипуляций.

3. Рефлекторное недержание мочи. Причиной этого могут быть опухоль, поперечный миелит или острая травма спинного мозга с полным поперечным повреждением проводящих путей выше поясничного утолщения (т. е. грудной и местный отделы спинного мозга). В этих случаях происходит непроизвольное (рефлекторное), периодически возникающее (без предписывающего позыва) истечение определенной порции мочи через уретру, которое происходит всякий раз в результате спонтанного сокращения детрузора за счет повышенного спинального рефлекса. Необходимо отметить, что в случаях острой травмы спинного мозга, рефлекторному недержанию мочи может предшествовать острая задержка мочи от нескольких часов до суток и более.

4. Недержание мочи от переполнения мочевого пузыря — это непроизвольное выделение мочи через уретру, развивающееся в результате переполнения и пассивного перерастяжения мочевого пузыря. При этом самостоятельное мочеиспускание отсутствует и моча по каплям постоянно выделяется из уретры вследствие превышения внутрипузырного давления над внутриуретральным.

5. Тотальное недержание мочи — это практически постоянное выделение (истечение) мочи из уретры по каплям. Оно может наблюдаться как при «пустом» мочевом пузыре, так и на фоне нормальных (по частоте и количеству одномоментно выделенной мочи) моче- испусканий у детей.

6. Экстравезикальное недержание мочи подразумевает выделение (истечение) мочи не через уретру, а через другие органы и каналы (свищи).

Недержание мочи у детей является синдромом различных заболеваний детского возраста. В диагностике недержания мочи, наряду с традиционными уронефрологическими методами обследования, необходимо использовать специальные функциональные и нейрофизиологические методы обследования с привлечением, при необходимости, смежных специалистов (невропатолога, психолога, психиатра, детского гинеколога).

Лечение недержания мочи проводится с учетом причин возникновения заболевания и с учетом принципа этапного лечения данной группы больных.

Самые тяжелые формы недержания мочи наблюдаются у детей с врожденными пороками развития органов мочевы- водящей системы. К ним относятся: экстрофия, эписпадия, инфравезикальная обструкция, эктопия устья мочеточника.

Среди воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы у детей, вызывающих симптомы недержания или неудержания мочи, наиболее часто встречаются циститы, уретриты, конкременты мочевого пузыря.

Среди невоспалительных соматических заболеваний причиной недержания или неудержания мочи может быть несахарный диабет.

В последние годы многие авторы, занимающиеся данной проблемой, пришли к убеждению, что в значительной части случаев дисфункции мочевого пузыря, сопровождающиеся неудержанием и недержанием мочи, обусловлены так называемой нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря. Под нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря следует пони- мать разнообразные формы нарушений его резервуарной и эвакуаторной функций, развивающихся вследствие поражения нервной системы на ее различных уровнях — от коры головного мозга до интрамурального аппарата мочевого пузыря.

Большую группу больных с недержанием мочи представляют дети с различными психическими заболеваниями. К ним относятся больные с неврозом и неврозоподобными состояниями, больные олигофренией, шизофренией, больные маниакально-депрессивным синдромом и больные эпилепсией. У всех этих больных неустойчивая психика, нарушена их социальная адаптация в обществе, нередко они отстают в умственном и психическом развитии. Провокацией для появления первых эпизодов неудержания мочи могут быть различные стрессовые ситуации (смерть близких родственников, конфликты в семье и школе, первое посещение детского сада и т. д.). Во всех случаях обнаружения нарушения пси- хики и неадекватного поведения у детей (расторможенные, гиперактивные дети и т. д.) с эпизодами неудержания или недержания мочи (а возможно и кала) необходима консультация детского психолога, психиатра, проведение ЭЭГ, проведение специальных тестов и других диагностических мероприятий обозначенных этими специалистами.

Лечение недержания мочи у детей должно быть дифференцированным, с учетом этиологических факторов заболевания. Врожденные пороки развития нижних мочевыводящих путей корригируются хирургическим путем (цистопластика, пластика уретры) с последующей послеоперационной реабилитацией и диспансеризацией врача уролога и нефролога. Как правило, у этой группы больных и в послеоперационном периоде сохраняются различные варианты недержания мочи, в связи с чем проводятся повторные открытые и закрытые оперативные вмешательства.

При лечении воспалительных заболеваний нижних моче- выводящих путей назначается антибактериальная терапия (с учетом результатов анализа на бактериологический посев мочи) и физиотерапия.

Больным с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря назначается базисное неврологическое лечение на очаг поражения нервной системы. Одновременно проводится симптоматическое уронефрологическое лечение, направленное на нормализацию функционального состояния мочевого пу- зыря и купирование различных осложнений. У девочек с недержанием и влагалищным рефлюксом мочи дополнительно назначается консультация детского гинеколога, который, при необходимости назначает соответствующее лечение. При лечении этой группы больных целесообразно придерживаться принципа этапного лечения: повторные курсы терапии через каждые 3-4 месяца по 8-10 дней до полного излечения.

Хирургические (урологические) методы лечения НДМП бесперспективны т.к. после возможного кратковременного улучшения, как правило, наступает рецидив заболевания.

Лечение детей с психическими заболеваниями и вторичными недержанием мочи (после исключения пороков развития мочевыводящей системы!) проводят детские психологи и психиатры при консультативном участии уролога и нефролога. 

Детский уролог Морозов Валерий Иванович, признанный специалист в области диагностики и лечения недержания мочи у детей, ведет прием в Набережных Челнах в "Детской клинике на Вахитова".

Предварительная запись по телефону: 91-31-32

Похожие публикации
Запись на приём
Нажимая кнопку Записаться, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности
Адрес: г. Набережные Челны, ул.Шамиля Усманова (42/31), 65 (2 этаж)
8 (8552) 91-31-32
Спросить